Мы работаем ежедневно с 9:00 до 19:00 без перерывов и выходных.
«Старый друг лучше новых двух - Служба бытовых услуг»
ЧМР, ул. Адыгейская набережная, 166
ЦМР, ул. Коммунаров, 58
х.Ленина, ул. Васюринская 1в
8(903)448–43–43
Единый номер телефона

Обслуживание и чистка водонагревателей (бойлеров) своими руками

В этот статье хотелось бы ответить на главный вопрос. Как и зачем чистить водонагреватель от накипи? Немного теории и практическое видео по самостоятельной чистке и обслуживанию ваше водонагревателя, приятного просмотра и чтения.

Накипь под микроскопомНакипь - твёрдые солевые отложения образующиеся в результате нагрева воды на нагревательных и теплообменных элементах. Причиной образования накипи на тэне и стенках бака, является огромное количество растворенных в воде солей магния и кальция. Когда происходит нагрева воды, содержащиеся в ней соли, распадаются на углекислый газ и нерастворимый твёрдый осадок, который и является накипью.  Чем больше в воде содержится этих солей, тем более "жёсткой" является вода, соответственно при нагревании выделяется больше углекислого газа и оседает больше накипи, тем быстрее выходят из строя нагревательный тэн и чаще требуется чистка. 

Теплообмен (теплопередача) - процесс передачи тепла от более горячего тела (ТЭН), к более холодному (вода) до достижения термодинамического равновесия (одинаковых температур). Огромное количество накипи на нагревательном элементе ухудшает процесс теплопередачи, увеличивает электрическое сопротивление и соответственно потребляемую мощность, т.е. количество потребляемой электроэнергии которое измеряется в киловаттах в час, а оплачивается рублями из вашего кошелька. В самых запущенных случаях, теплоотдача нарушается настолько что ТЭН начинает греть сам себя и попросту выходит из строя или взрывается.

Магниевый анод - чтобы понять суть работы магниевого анода, нужно изучить процессы электролиза, свойства металлов, гальванической пары и ещё много всего интересного, но очень объёмного материала. Если совсем просто. ТЭН и бак водонагревателя сделаны из меди и стали, а анод соответственно из магния. Катодом в этой гальванической паре выступает ТЭН, при нагреве магний быстрее вступает в реакцию с кислородом, а по закону электролиза катод восстанавливает свои металлические свойства, а анод теряет (окисляется). Таким образом магниевые анод служит защитой тэна и швов бака от окисления (образования накипи). И всё бы хорошо, но магний постепенно отдаёт свои частицы, в буквальном смысле слова накипь съедает анод, и он может полностью раствориться в воде, а после этого окисляться  начнёт сам уже ТЭН.

Чистка и осблуживание водонагревателей

Чистка водонагревателей своими руками В инструкции по эксплуатации водонагревателя (бойлера) указанно как часто нужно менять магниевый анод и проводить обслуживание водонагревателя, как правило это раз в год или два года. Но кто бы её читал, признайтесь, вы же даже не открывали её. Так же там сказано, что при несоблюдении правил эксплуатации гарантийный ремонт не проводиться, потому не стоит рассчитывать на него. Но вам же нужна не сама галочка, а чтобы ваш водонагреватель прожил долгую и счастливую жизнь. Конечно, всё зависит от воды, но в среднем, делая чистку и обслуживание водонагревателя хотя бы раз в два года, и меняя при этом магниевый анод при необходимости, вы увеличиваете шансы что ваш водонагреватель прослужит 10-15 лет а не выйдет из строя через несколько лет. 

Ниже вы можете посмотреть видео как почистить водонагреватель и провести его обслуживание самостоятельно. В нашем магазине запасных частей к водонагревателю вы можете купить магниевый анод или новый тэн водонагревателя. Так же вы можете вызвать нашего специалиста по чистке и обслуживанию водонагревателей